Deportes

Programación de actividades

La Primera División de Hóckey sobre Césped visita a Quilmes este domingo, a partir de las 16:00.

Accedé en detalle a toda la programación de actividades competitivas y eventos especiales, que tendrán lugar desde el viernes 14 al martes 18 de septiembre, tanto en condición de local como de visitante. Todas las disciplinas y sus respectivos días y horarios.

Programación de actividades competitivas y eventos especiales. 

EN CONDICIÓN DE LOCAL

ATLETISMO

El sábado 15 de septiembre, se llevará a cabo la sexta fecha del Grand Prix, en el Polideportivo, a partir de las 15:00.

BÁSQUET FEMENINO

Maxi | Vélez – Unión de Munro | Domingo 16 de septiembre | 21:00

BÁSQUET MASCULINO

TIRA INFERIORES A

U10 | Vélez – Los Indios | Sábado 15 de septiembre | 9:00
U12 | Vélez – Los Indios | Sábado 15 de septiembre | 10:30
U13 | Vélez – Los Indios | Sábado 15 de septiembre | 12:00
U15 | Vélez – Los Indios | Sábado 15 de septiembre | 13:30
U17 | Vélez – Los Indios | Sábado 15 de septiembre | 15:00
U19 | Vélez – Los Indios | Sábado 15 de septiembre | 16:30


VETERANOS

Veteranos +50 B | Vélez – All Boys | Lunes 17 de septiembre | 22:00

SUPERIOR

Superior A | Vélez – Pinocho | Miércoles 19 de septiembre | 21:30

CESTOBALL

El sábado 15 de septiembre, se realizarán los Juegos Porteños de 9:00 a 15:00 en el Gimnasio de Cestoball del Polideportivo.

FUTSAL

PROMOCIONALES

2008 | Vélez – GEVS | Domingo 16 de septiembre | 9:30
2009 | Vélez – GEVS | Domingo 16 de septiembre | 10:30
2010 | Vélez – GEVS | Domingo 16 de septiembre | 11:30

Quinta | Vélez – Almagro | Domingo 16 de septiembre | 18:00
Cuarta | Vélez – Almagro | Domingo 16 de septiembre | 19:00
Tercera | Vélez – Almagro | Domingo 16 de septiembre | 22:00

Primera | Vélez – Almagro | Domingo 16 de septiembre | 20:30

Sexta | Vélez – Almagro | Martes 18 de septiembre | 21:30
Séptima | Vélez – Almagro | Martes 18 de septiembre | 20:30
Octava | Vélez – Almagro | Martes 18 de septiembre | 19:30

HANDBALL

TIRA INFERIORES DAMAS B

Menores | Vélez B – Mun. De Quilmes | Sábado 15 de septiembre | 11:30
Cadetes | Vélez B – Mun. De Quilmes | Sábado 15 de septiembre | 13:00
Juveniles | Vélez B – Mun. De Quilmes | Sábado 15 de septiembre | 14:30
Juniors | Vélez B – Mun. De Quilmes | Sábado 15 de septiembre | 16:00

TIRA INFERIORES CABALLEROS AMISTOSO

Infantiles | Vélez – Escobar | Sábado 15 de septiembre | 10:00
Menores | Vélez – Escobar | Sábado 15 de septiembre | 11:30

TIRA INFERIORES CABALLEROS A

Cadetes | Vélez – Cideco | Sábado 15 de septiembre | 13:00
Juveniles | Vélez – Cideco | Sábado 15 de septiembre | 14:30
Juniors | Vélez – Cideco | Sábado 15 de septiembre | 16:00

LIGA DE HONOR DAMAS

Liga de Honor | Vélez – Vicente López | Sábado 15 de septiembre | 18:00

CUARTA DAMAS B

Cuarta | Vélez B – Villa Calzada | Sábado 15 de septiembre | 19:45

HOCKEY SOBRE CÉSPED

TIRA DAMAS A

Novena | Vélez – Liceo Naval | Sábado 15 de septiembre | 9:00
Octava | Vélez – Liceo Naval | Sábado 15 de septiembre | 9:00
Séptima | Vélez – Liceo Naval | Sábado 15 de septiembre | 10:00
Sexta | Vélez – Liceo Naval | Sábado 15 de septiembre | 11:30
Quinta | Vélez – Liceo Naval | Sábado 15 de septiembre | 13:00
Intermedia | Vélez – Liceo Naval | Sábado 15 de septiembre | 14:30
Primera | Vélez – Liceo Naval | Sábado 15 de septiembre | 16:00

TIRA DAMAS C

Novena | Vélez C – Champagnat | Domingo 16 de septiembre | 9:00
Octava | Vélez C – Champagnat | Domingo 16 de septiembre | 9:00
Séptima | Vélez C – Champagnat | Domingo 16 de septiembre | 10:00
Sexta | Vélez C – Champagnat | Domingo 16 de septiembre | 11:30
Quinta | Vélez C – Champagnat | Domingo 16 de septiembre | 13:00
Intermedia | Vélez C – Champagnat | Domingo 16 de septiembre | 14:30
Primera | Vélez C – Champagnat | Domingo 16 de septiembre | 16:00

HOCKEY SOBRE PATINES

FEMENINO

Mini | Vélez – Comunicaciones | Domingo 16 de septiembre | 12:00
Infantil | Vélez – Comunicaciones | Domingo 16 de septiembre | 13:00

MASCULINO

Junior | Vélez – GEBA | Lunes 17 de septiembre | 21:00

TENIS

Caballeros Vets. +65 1°div | Vélez – Deportes Racionales | Sábado 15 de septiembre | 14:00
Libres Caballeros 5°div | Vélez – Almirante Brown SJ | Sábado 15 de septiembre | 15:30
Libres Caballeros 4°div | Vélez – CA. Caza y Pezca | Sábado 15 de septiembre | 15:30
Caballeros Vets. +55 Int | Vélez – Hebraica | Domingo 16 de septiembre | 14:00
Libres Caballeros 5°div | Vélez – Tenis Argentino | Domingo 16 de septiembre | 14:00
Libres Caballeros 5°div | Vélez – Monte Grande | Domingo 16 de septiembre | 15:30
Libres Caballeros 5°div | Vélez – Soc. Alemana | Domingo 16 de septiembre | 15:30
Veteranas +60 3°div | Vélez – GEVP | Martes 18 de septiembre | 14:00

VÓLEY FEMENINO

DIVISIÓN DE HONOR

División de Honor | Vélez – GEVP | Sábado 15 de septiembre | 20:30

TIRA INFERIORES 

Mini | Vélez – Lomas de Zamora | Sábado 15 de septiembre | 9:00
Sub 13 | Vélez – Lomas de Zamora | Sábado 15 de septiembre | 10:30
Sub 15 | Vélez – Lomas de Zamora | Sábado 15 de septiembre | 11:30
Sub 17 | Vélez – Lomas de Zamora | Sábado 15 de septiembre | 16:30
Sub 19 | Vélez – Lomas de Zamora | Sábado 15 de septiembre | 15:00
Sub 21 | Vélez – Lomas de Zamora | Sábado 15 de septiembre | 13:00

TIRA INFERIORES B REPROGRAMADO

Sub 17 | Vélez B – UNLAM B | Domingo 16 de septiembre | 13:00
Sub 19 | Vélez B – UNLAM B | Domingo 16 de septiembre | 15:00
Sub 21 | Vélez B – UNLAM B | Domingo 16 de septiembre | 16:30

TIRA INFERIORES C

Sub 13 | Vélez C – Country B | Domingo 16 de septiembre | 10:30
Sub 15 | Vélez C – Country B | Domingo 16 de septiembre | 11:30
Sub 17 | Vélez C – Country B | Domingo 16 de septiembre | 12:30
Sub 19 | Vélez C – Country B | Domingo 16 de septiembre | 14:00
Sub 21 | Vélez C – Country B | Domingo 16 de septiembre | 15:30

VÓLEY MASCULINO

TIRA INFERIORES REPROGRAMADO

Sub 17 | Vélez – GEVP | Viernes 14 de septiembre | 16:30
Sub 15 | Vélez – GEVP | Viernes 14 de septiembre | 18:00

Maxi | Vélez – CPCE | Viernes 14 de septiembre | 22:15


EN CONDICIÓN DE VISITANTE


BÁSQUET FEMENINO

Superior | Indios de Moreno – Vélez | Sábado 15 de septiembre | 21:30

TIRA INFERIORES

U10 | Wilde – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 9:30
U12 | Wilde – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 11:00
U13 | Wilde – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 12:30
U15 | Wilde – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 14:00
U17 | Wilde – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 15:30
U19 | Wilde – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 17:00

BÁSQUET MASCULINO

Superior A | All Boys – Vélez | Viernes 14 de septiembre | 21:30

VETERANOS

Veteranos +43 A | 3 de Febrero – Vélez | Viernes 14 de septiembre | 22:00

SUPERIOR FLEX

Superior B | GEVP – Vélez | Sábado 15 de septiembre | 20:00

TIRA INFERIORES FLEX

U10 | Sportivo Ballester – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 9:00
U12 | Sportivo Ballester – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 10:30
U13 | Sportivo Ballester – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 12:00
U15 | Sportivo Ballester – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 13:30
U17 | Sportivo Ballester – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 15:00
U19 | Sportivo Ballester – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 16:30

VETERANOS

Veteranos +35 B | GE. De Ituzaingo – Vélez | Lunes 17 de septiembre | 22:00

TIRA INFERIORES A

U10 | GEVP – Vélez | Miércoles 19 de septiembre | 17:00
U12 | GEVP – Vélez | Miércoles 19 de septiembre | 18:00
U13 | GEVP – Vélez | Miércoles 19 de septiembre | 19:30
U15 | GEVP – Vélez | Miércoles 19 de septiembre | 21:00

BÉISBOL

Femenino | Vélez – Lanús | Domingo 16 de septiembre | 10:30
A1 –TOP6 | Lanús – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 10:30
A1 –TOP6 | Lanús – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 14:30
A3 | Berazategui – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 14:30

CESTOBALL

En Santiago del Estero, se está desarrollando el Torneo Nacional de la Categoría Mayores A, y se extenderá hasta el domingo 16 de septiembre.

Primera C | Hacoaj – Vélez | Jueves 13 de septiembre | 20:30

GIMNASIA ARTÍSTICA

En Lima, Perú se disputará el Pre-Panamericano de Adultos, en el que participarán nuestras fortineras, Agustina Pisos y Mayra Vaquié.
El domingo 16 de septiembre, se llevará a cabo el Torneo Metropolitano de la Categoría B2, en Club Defensores Santos Lugares.

HANDBALL

TIRA INFERIORES DAMAS

Infantiles | Estrella de Boedo – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 11:30
Cadetes | Estrella de Boedo – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 13:00
Juveniles | Estrella de Boedo – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 14:30
Juniors | Estrella de Boedo – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 16:00

INTERMEDIA DAMAS

Intermedia | Independiente de Merlo – Vélez B | Domingo 16 de septiembre | 10:00

TIRA INFERIORES DAMAS REPROGRAMACIÓN

Juveniles | Mariano Acosta – Vélez | Miércoles 19 de septiembre | 19:30

HOCKEY SOBRE CÉSPED

TIRA DAMAS B

Novena | St. Brendan – Vélez B | Sábado 15 de septiembre | 9:00
Octava | St. Brendan – Vélez B | Sábado 15 de septiembre | 9:00
Séptima | St. Brendan – Vélez B | Sábado 15 de septiembre | 10:00
Sexta | St. Brendan – Vélez B | Sábado 15 de septiembre | 11:30
Quinta | St. Brendan – Vélez B | Sábado 15 de septiembre | 13:00
Intermedia | St. Brendan – Vélez B | Sábado 15 de septiembre | 14:30
Primera | St. Brendan – Vélez B | Sábado 15 de septiembre | 16:00

TIRA CABALLEROS

Novena | AA Quilmes – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 9:00
Octava | AA Quilmes – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 9:00
Séptima | AA Quilmes – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 10:00
Sexta | AA Quilmes – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 11:30
Quinta | AA Quilmes – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 13:00
Intermedia | AA Quilmes – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 14:30
Primera | AA Quilmes – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 16:00

HOCKEY SOBRE PATINES 

MASCULINO

Promo | Harrod’s – Vélez | Sábado 15 de septiembre | 12:00
Mini | Harrod’s – Vélez | Sábado 15 de septiembre | 13:00
Infantil | Harrod’s – Vélez | Sábado 15 de septiembre | 14:00

MASCULINO B

Infantil | Harrod’s – Vélez B | Domingo 16 de septiembre | 16:00
Prejuvenil | Harrod’s – Vélez B | Domingo 16 de septiembre | 17:00

FEMENINO

Primera | GEBA – Vélez | Martes 18 de septiembre | 20:00

MASCULINO

Reserva | Harrod’s – Vélez | Martes 18 de septiembre | 21:00
Primera | Harrod’s – Vélez | Martes 18 de septiembre | 22:15
Prejuvenil | Harrod’s – Vélez | Martes 18 de septiembre | 21:00
Junior | Harrod’s – Vélez | Martes 18 de septiembre | 22:00

KARATE

Los días 15 y 16 de septiembre, se llevará a cabo el Tornel Nacional en la provincia de Córdoba.

NATACIÓN

Del 15 al 16 de septiembre, en las instalaciones del complejo EMDER de la ciudad de Mar del Plata, se realizará el Torneo Atlantis.

PATÍN ARTÍSTICO

Del sábado 15 al 22 de septiembre, se realizará el Torneo Nacional de la Categoría C de la disciplina Libre y Escuela en la ciudad de Rosario.

TENIS

Veteranas +60 2°div | Lanús – Vélez | Jueves 13 de septiembre | 14:00

Caballeros +30 B2 | Temperley – Vélez | Viernes 14 de septiembre | 21:00

Damas +40 A | CCVA – Vélez | Sábado 15 de septiembre | 12:00

Libres Caballeros 4°div | CUBA – Vélez | Sábado 15 de septiembre | 14:00

Libres Damas 2°div | Estudiantes LP – Vélez | Sábado 15 de septiembre | 14:00

Libres Caballeros 5°div | Banco Desarrollo – Vélez | Sábado 15 de septiembre | 15:30

Libres Caballeros 4°div | Lawn Tennis – Vélez | Sábado 15 de septiembre | 15:30

Libres Caballeros 3°div | Ferro San Martín – Vélez | Sábado 15 de septiembre | 15:30

Libres Caballeros 4°div | Gazcon Lawn – Vélez | Sábado 15 de septiembre | 15:30

Libres Caballeros 5°div | San Fernando – Vélez | Sábado 15 de septiembre | 15:30

Libres Caballeros 5°div | Temperley Lawn – Vélez | Sábado 15 de septiembre | 15:30

Libres Damas Int | Harrod’s, Gath y Chaves – Vélez | Sábado 15 de septiembre | 15:30

Damas +25 A | Italiano – Vélez | Sábado 15 de septiembre | 17:00

Caballeros +45 B | Lanús – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 11:00

Damas + 25 B | CCVA – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 13:00

Caballeros Vets. +55 3°div | Banco Central – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 14:00

Libres Caballeros 3°div | San Lorenzo – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 15:30

Libres Caballeros 5°div | GEBA – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 15:30

Libres Caballeros 4°div | Regatas Avellaneda – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 15:30

Veteranas +60 2°div | Tenis Argentino – Vélez | Martes 18 de septiembre | 14:00

VÓLEY MASCULINO

DIVISIÓN DE HONOR 

División de Honor | UBA – Vélez | Viernes 14 de septiembre | 21:30

División de Honor | Lomas de Zamora – Vélez | Martes 18 de septiembre | 21:00

TIRA INFERIORES

Mini | Italiano – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 9:00
Sub 13 | Italiano – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 10:30
Sub 15 | Italiano – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 11:30
Sub 17 | Italiano – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 13:00
Sub 19 | Italiano – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 15:00
Sub 21 | Italiano – Vélez | Domingo 16 de septiembre | 16:30

TIRA INFERIORES B

Mini | Casañas – Vélez B | Sábado 15 de septiembre | 9:00
Sub 13 | Casañas – Vélez B | Sábado 15 de septiembre | 10:30
Sub 15 | Casañas – Vélez B | Sábado 15 de septiembre | 11:30
Sub 17 | Casañas – Vélez B | Sábado 15 de septiembre | 13:00
Sub 19 | Casañas – Vélez B | Sábado 15 de septiembre | 15:00
Sub 21 | Casañas – Vélez B | Sábado 15 de septiembre | 16:30