Programación de actividades competitivas y eventos especiales.
EN CONDICIÓN DE LOCAL
Atletismo: Este sábado 26, se realizará la segunda fecha del Grand Prix, en la pista del Polideportivo, desde las 14:30.
Básquet femenino
Liga
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Liga desarrollo
|
Vélez - Rocamora
|
Sábado 26 de mayo
|
18:30
|
Liga
|
Vélez - Rocamora
|
Sábado 26 de mayo
|
21:30
|
Liga desarrollo
|
Vélez – Las Heras
|
Domingo 27 de mayo
|
14:00
|
Liga
|
Vélez – Las Heras
|
Domingo 27 de mayo
|
17:00
|
Liga desarrollo
|
Vélez – Deportivo Berazategui
|
Martes 29 de mayo
|
18:30
|
Liga
|
Vélez – Deportivo Berazategui
|
Martes 29 de mayo
|
21:30
|
Tira inferiores
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
U10
|
Vélez - Obras
|
Domingo 27 de mayo
|
9:30
|
U12
|
Vélez - Obras
|
Domingo 27 de mayo
|
11:00
|
U13
|
Vélez - Obras
|
Domingo 27 de mayo
|
12:15
|
Básquet masculino
Pre federal
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Pre federal
|
Vélez - Ramos Mejía
|
Domingo 27 de mayo
|
20:00
|
Tira inferiores “A”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
U10
|
Vélez – Colegiales
|
Sábado 26 de mayo
|
9:00
|
U12
|
Vélez – Colegiales
|
Sábado 26 de mayo
|
10:30
|
U13
|
Vélez – Colegiales
|
Sábado 26 de mayo
|
12:00
|
U15
|
Vélez – Colegiales
|
Sábado 26 de mayo
|
13:30
|
U17
|
Vélez – Colegiales
|
Sábado 26 de mayo
|
15:00
|
U19
|
Vélez – Colegiales
|
Sábado 26 de mayo
|
16:30
|
Reprogramado – Tira inferiores “A”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Premini
|
Vélez – Pinocho
|
Domingo 27 de mayo
|
9:00
|
Mini
|
Vélez – Pinocho
|
Domingo 27 de mayo
|
10:30
|
U13
|
Vélez – Pinocho
|
Domingo 27 de mayo
|
12:00
|
U17
|
Vélez – Pinocho
|
Lunes 28 de mayo
|
19:00
|
U19
|
Vélez – Pinocho
|
Lunes 28 de mayo
|
20:30
|
Veteranos
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Veteranos +50
|
Vélez – San Lorenzo
|
Lunes 28 de mayo
|
22:00
|
Cestoball
Maxi 30
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Maxi 30
|
Vélez - Ciudad "B"
|
Jueves 24 de mayo
|
20:30
|
El viernes 25 de mayo, se realizará un entrenamiento de la categoría Cadetas en el gimnasio de Cestoball de 16:00 a 18:00.
Gimnasia Masculina: Se llevará a cabo el día viernes 25 de mayo, un partido de fútbol con integrantes de la actividad, en la cancha N°1 del Polideportivo de 10:30 a 13:00.
Hockey sobre Césped
Caballeros “A”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Novena
|
Vélez - Sta. Bárbara
|
Viernes 25 de mayo
|
10:00
|
Octava
|
Vélez - Sta. Bárbara
|
Viernes 25 de mayo
|
10:00
|
Séptima
|
Vélez - Sta. Bárbara
|
Viernes 25 de mayo
|
11:00
|
Sexta
|
Vélez – Lanús
|
Viernes 25 de mayo
|
12:30
|
Quinta
|
Entrenamiento
|
Viernes 25 de mayo
|
14:00
|
Intermedia
|
Entrenamiento
|
Viernes 25 de mayo
|
09:00
|
Primera
|
Entrenamiento
|
Viernes 25 de mayo
|
09:00 |
Damas “A”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Novena
|
Vélez - Banco Ciudad
|
Sábado 26 de mayo
|
09:00
|
Octava
|
Vélez - Banco Ciudad
|
Sábado 26 de mayo
|
09:00 |
Séptima
|
Vélez - Banco Ciudad
|
Sábado 26 de mayo
|
10:00
|
Sexta
|
Vélez - Banco Ciudad
|
Sábado 26 de mayo
|
11:30
|
Quinta
|
Vélez - Banco Ciudad
|
Sábado 26 de mayo
|
13:00
|
Intermedia
|
Vélez - Banco Ciudad
|
Sábado 26 de mayo
|
14.30
|
Primera
|
Vélez - Banco Ciudad
|
Sábado 26 de mayo
|
16:00
|
Caballeros “A”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Novena
|
Vélez - Buenos Aires C. School
|
Domingo 27 de mayo
|
09:00
|
Octava
|
Vélez - Buenos Aires C. School
|
Domingo 27 de mayo
|
09:00
|
Séptima
|
Vélez - Buenos Aires C. School
|
Domingo 27 de mayo
|
10:00
|
Sexta
|
Vélez - Buenos Aires C. School
|
Domingo 27 de mayo
|
11:30
|
Quinta
|
Vélez - Buenos Aires C. School
|
Domingo 27 de mayo
|
13:00
|
Intermedia
|
Vélez - Buenos Aires C. School
|
Domingo 27 de mayo
|
14:30
|
Primera
|
Vélez - Buenos Aires C. School
|
Domingo 27 de mayo
|
16:00
|
Hockey sobre Patines: El viernes 25 de mayo, la categoría infantil femenino, entrenará de 10:00 a 12:00, en la pista de Hockey. El sábado 26, se realizará un entrenamiento de la Selección femenina Sub 14 de 11:00 a 12:30 y la Sub 16/20, de 12:30 a 14:00. Por otro lado, la categoría juvenil, practicará de 15:00 a 17:00. Finalmente, el domingo 27, en caso de lluvia, el estadio de Hockey será pista alternativa para los entrenamientos de la Selección masculina de Capital de 10:00 a 14:30.
Tenis
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Caballeros Vets. +70 1° div
|
Vélez - Ferro
|
Viernes 25 de mayo
|
14:00
|
Sub19 Varones
|
Vélez – Ferro
|
Sábado 26 de mayo
|
09:30
|
Caballeros Vets. +45 4°div
|
Vélez - Ciudad de Buenos Aires
|
Sábado 26 de mayo
|
14:00
|
Caballeros Vets. +45 2°div
|
Vélez - Estudiantil Porteño
|
Sábado 26 de mayo
|
15:30
|
Damas +45 B
|
Vélez - Regatas de Avellaneda
|
Sábado 26 de mayo
|
18:00
|
Sub16 Niñas
|
Vélez – Temperley
|
Domingo 27 de mayo
|
09:30
|
Caballeros Vets. +35 4°div
|
Vélez – Racing
|
Domingo 27 de mayo
|
14:00
|
Caballeros Vets. +35 4°div
|
Vélez - Las Cabañas
|
Domingo 27 de mayo
|
15:30
|
Caballeros +30
|
Vélez - Atlético Monte Grande
|
Martes 29 de mayo
|
20:30
|
Vóley femenino – Copa Metropolitana
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
División de honor
|
Vélez - Estudiantes de La Plata
|
Miércoles 30 de mayo
|
20:30
|
Vóley Masculino – Maxi “A”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Maxi "A"
|
Vélez – Obras
|
Viernes 25 de mayo
|
22:15
|
EN CONDICIÓN DE VISITANTE
Básquet femenino – Superior
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Superior
|
José Hernández - Vélez
|
Jueves 24 de mayo
|
21:30
|
Maxi Damas
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Maxi
|
Centro Español - Vélez
|
Domingo 27 de mayo
|
20:30
|
Básquet masculino – Primera Capital
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Primera
|
Macabi – Vélez
|
Jueves 24 de mayo
|
21:30
|
Primera
|
Obras - Vélez
|
Miércoles 30 de mayo
|
21:30
|
Pre Federal
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Pre federal
|
Burzaco – Vélez
|
Viernes 25 de mayo
|
20:00
|
Veteranos
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Veteranos +35
|
Olimpo de Lanús - Vélez
|
Miércoles 30 de mayo
|
22:00
|
Béisbol
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
A1
|
Vélez - Daom
|
Viernes 25 de mayo
|
10:30
|
Prejuniors
|
Vélez - Lanús
|
Sábado 26 de mayo
|
10:00
|
Preinfantiles
|
Vélez - Lanús
|
Sábado 26 de mayo
|
13:30
|
Infantiles
|
Vélez - Lanús
|
Sábado 26 de mayo
|
15:30
|
Juniors
|
Vélez - Lanús
|
Sábado 26 de mayo
|
10:00
|
U23
|
Criollos - Vélez
|
Domingo 27 de mayo
|
10:30
|
A1
|
Vélez - Ferro
|
Domingo 27 de mayo
|
10:30
|
A1
|
Vélez - Ferro
|
Domingo 27 de mayo
|
14:30
|
Handball: El lunes 28 de mayo, se realizará en Bariloche, el Torneo Nacional femenino de la categoría Cadetas.
Adelanto de fecha
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Cadetas
|
Muñiz - Vélez
|
Domingo 27 de mayo
|
13:00
|
Juveniles
|
Muñiz - Vélez
|
Domingo 27 de mayo
|
14:30
|
Futsal
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Sexta
|
Vélez – Excursionistas
|
Domingo 27 de mayo
|
13:30
|
Séptima
|
Vélez – Excursionistas
|
Domingo 27 de mayo
|
14:30
|
Octava
|
Vélez – Excursionistas
|
Domingo 27 de mayo
|
15:30
|
Quinta
|
Vélez – Excursionistas
|
Domingo 27 de mayo
|
16:30
|
Cuarta
|
Vélez – Excursionistas
|
Domingo 27 de mayo
|
17:30
|
Tercera
|
Vélez – Excursionistas
|
Domingo 27 de mayo
|
19:00
|
Primera
|
Vélez – Excursionistas
|
Domingo 27 de mayo
|
20:30
|
Hockey sobre Césped
Damas “C”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Novena
|
Lanús – Vélez
|
Viernes 25 de mayo
|
09:00
|
Octava
|
Lanús – Vélez
|
Viernes 25 de mayo
|
09:00 |
Séptima
|
Lanús – Vélez
|
Viernes 25 de mayo
|
10:00
|
Sexta
|
Lanús – Vélez
|
Viernes 25 de mayo
|
11:30
|
Quinta
|
Lanús – Vélez
|
Viernes 25 de mayo
|
13:00
|
Intermedia
|
Lanús – Vélez
|
Viernes 25 de mayo
|
14:30
|
Primera
|
Lanús – Vélez
|
Viernes 25 de mayo
|
16:00
|
Damas “B”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Novena
|
Regatas B V - Vélez
|
Sábado 26 de mayo
|
09:00 |
Octava
|
Regatas B V - Vélez
|
Sábado 26 de mayo
|
09:00
|
Séptima
|
Regatas B V - Vélez
|
Sábado 26 de mayo
|
10:00
|
Sexta
|
Regatas B V - Vélez
|
Sábado 26 de mayo
|
11:30
|
Quinta
|
Regatas B V - Vélez
|
Sábado 26 de mayo
|
13:00
|
Intermedia
|
Regatas B V - Vélez
|
Sábado 26 de mayo
|
14:30
|
Primera
|
Regatas B V - Vélez
|
Sábado 26 de mayo
|
16:00
|
Damas “C”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Novena
|
Sitas – Vélez
|
Domingo 27 de mayo
|
09:00
|
Octava
|
Sitas – Vélez
|
Domingo 27 de mayo
|
09:00
|
Séptima
|
Sitas – Vélez
|
Domingo 27 de mayo
|
10:00
|
Sexta
|
Sitas – Vélez
|
Domingo 27 de mayo
|
11:30
|
Quinta
|
Sitas – Vélez
|
Domingo 27 de mayo
|
13:00
|
Intermedia
|
Sitas – Vélez
|
Domingo 27 de mayo
|
14:30
|
Primera
|
Sitas – Vélez
|
Domingo 27 de mayo
|
16:00 |
Natación: El sábado 26 de mayo, se realizará el Torneo Proyección 2020, en las instalaciones del CeNARD.
Tenis
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Caballeros +45 B
|
Banfield - Vélez
|
Viernes 25 de mayo
|
21:00
|
Sub14 Varones
|
San Lorenzo – Vélez
|
Sábado 26 de mayo
|
09:30
|
Veteranas +50 3°div
|
Independiente – Vélez
|
Sábado 26 de mayo
|
15:30
|
Damas +25 A
|
Regatas de Avellaneda – Vélez
|
Sábado 26 de mayo
|
16:00
|
Sub12 Varones
|
Luján – Vélez
|
Domingo 27 de mayo
|
11:00
|
Caballeros Vets. +60 2°div
|
Banco Nación – Vélez
|
Domingo 27 de mayo
|
09:30
|
Vóley: Del viernes 25 al domingo 27 de mayo, se realizará el Torneo Abierto de la Categoría Sub 21, Damas y Caballeros a realizarse en la provincia de Buenos Aires.