Cuatro FORTINERAS formaron parte de LAS PANTERAS (Selección Femenina de Vóleibol) en el SUDAMERICANO 2015 en Colombia.
8 equipos (países) formaron parte de este torneo continental, en la categoría Mayores.
Los 8 equipos fueron divididos en 2 zonas de 4 cada una. Los 2 mejores clasificaron a las Semifinales.
Zona A - Posiciones: 1° Perú, 2° Colombia, 3° Venezuela y 4° Paraguay
Zona B – Posiciones: 1° Brasil, 2° Argentina, 3° Chile y 4° Uruguay
Resultados partido a partido, de la Rueda Clasificación
Día 1 - Martes 29-Sep
Argentina - Chile 3-0 (25-17, 25-18, 25-22)
Perú - Venezuela 3-2 (19-25, 25-17, 17-25, 25-15, 15-6)
Brasil - Uruguay 3-0 (25-14, 25-11, 25-15)
Colombia - Paraguay 3-0 (25-8, 25-12, 25-10)
Día 2 - Miércoles 30-Sep
Chile - Brasil 0-3 (16-25, 6-25, 15-25)
Perú - Paraguay 3-0 (25-4, 25-11, 25-11)
Argentina - Uruguay 3-0 (25-16, 25-11, 25-22)
Colombia - Venezuela 3-0 (25-19, 25-15, 25-18)
Día 3 - Jueves 1-Oct
Chile - Uruguay 3-1 (25-22, 25-22, 26-28, 25-21)
Venezuela - Paraguay 3-0 (25-9, 25-19, 25-18)
Brasil - Argentina 3-0 (25-16, 25-17, 25-14)
Colombia - Perú 1-3 (25-22, 18-25, 24-26, 16-25)
Play Off – Dividido en 1° al 4° y 5° al 8°
Día 4 - Viernes 2-Oct
Semi 5°-8°: Paraguay - Chile 0-3 (14-25, 15-25, 10-25)
Semi 5°-8°: Venezuela - Uruguay 3-0 (25-23, 25-21, 25-21)
Semi: Perú - Argentina 3-2 (25-23, 25-27, 25-20, 25-27, 15-13)
Semi: Brasil - Colombia 3-0 (25-17, 25-12, 25-12)
Día 5 - Sábado 3-Oct
7° puesto: Paraguay - Uruguay 0-3 (13-25, 21-25, 21-25)
5° puesto: Venezuela - Chile 3-0 (25-23, 25-17, 25-19)
3° puesto: Argentina - Colombia 2-3 (21-25, 24-26, 25-19, 25-23, 6-15)
FINAL: Perú- Brasil 0-3 (17-25, 21-25, 13-25)
Posiciones finales del Sudamericano 2015
1° - BRASIL
2° - PERÚ
3° - COLOMBIA
4° - ARGENTINA
5° - VENEZUELA
6° - CHILE
7° - URUGUAY
8° PARAGUAY
El Plantel de Argentina fue:
01 – GARBARI MARIANELA (Líbero – Gelp)
02 – BOSIO PRISCILA (Opuesta – Gelp)
03 – FABIANI MICAELA (Opuesta – Boca)
04 – SCACCI MARCIA (Punta – Rosario)
07 – AISPURÚA NATALIA (Central – Boca)
08 – PÍCCOLO SOL (Punta – VÉLEZ SARSFIELD)
09 – SAGARDÍA CLARISA (Armadora – Boca)
10 – CASTIGLIONE CARLA (Opuesta – Casla)
12 – MARTINEZ MORENA (Líbero – VÉLEZ SARSFIELD)
13 – HERRERA CANDELARIA (Central – Univ. San Juan)
14 – MICHEL TOSI VICTORIA (Central – Echagüe Entre Ríos)
17 – CURATOLA ANTONELA (Armadora – VÉLEZ SARSFIELD)
19 – GONZALEZ ARIANA (Central – VÉLEZ SARSFIELD)
Entrenador: CÁCERES GUILLERMO
Asistente: WOELFLIN ROBERTO
Estadígrafo: BRISCIOLI AGUSTÍN
Es un verdadero orgullo ver a estar cuatro jugadoras, las cuales le dedican mucho tiempo a su deporte. Verlas llegar a la Selección Mayor, representar a nuestro País en un torneo continental.
Felicitaciones chicas, a ustedes al cuerpo técnico, dirigentes y familias que hacen posible que de nuestra Institución sigan apareciendo, año a año, jugadoras talentosas, con futuro internacional.
Todo es fruto del esfuerzo, del Honor de jugar en Vélez, de sentir que nuestro Club es como nuestra segunda casa… día a día, se pueden ver a estar chicas entrenarse en simple y dobles turnos, con el objetivo justamente, de alcanzar la excelencia, llegar al Alto Rendimiento.
Gracias!!!
Guillermo Nazabal (Coordinador Rama Femenina)