TORNEO METROPOLITANO DE NATACION ETAPA CADETE Y JUVENIL
Se desarrolló en el CeNARD, los días 20 y 21 de Mayo, el Torneo Metropolitano de natación para nadadores cadetes y juveniles.
Nuestro equipo estuvo integrado por 19 nadadores de ambas categorías.
Destacamos a la posta juvenil masculina que en la prueba 4x100m libre logró un nuevo RECORD NACIONAL de la categoría que tenía el equipo de Quilmes desde el año 2013.
Los resultados fueron:
Prueba 100m estilo libre categoría cadete 2
- FIORINO, FEDERICO 8º PUESTO
Prueba 100m estilo libre categoría juvenil 2
- ETCHEVERRY, DARIO 2º PUESTO
- ARMENTANO, SANTIAGO 4º PUESTO
- BONOMINI, GERMAN 8º PUESTO
Prueba 100m estilo libre categoría cadete 2
- BAMBIKIAN, BARBARA 3º PUESTO
Prueba 100m estilo pecho categoría cadete 1
- CATELLANI, TOMAS 11º PUESTO
Prueba 100m estilo pecho categoría cadete 2
- VILLANUSTRE, FRANCO 3º PUESTO
- SIAS, DANTE 6º PUESTO
Prueba 100m estilo pecho categoría juvenil 2
- SQUILLACIOTI, VALENTINO 3º PUESTO
Prueba 100m estilo pecho categoría cadete 1
- RETRIVE, SERENA 10º PUESTO
Prueba 100m estilo pecho categoría cadete 2
- BAMBIKIAN, BARBARA 3º PUESTO
- MARTINEZ LARA, ZOE 5º PUESTO
- FERRUS, BARBARA 8º PUESTO
Prueba 100m estilo pecho categoría juvenil 1
Prueba 200m estilo espalda categoría cadete 1
- ALVAREZ MOTTA, FACUNDO 9º PUESTO
Prueba 200m estilo espalda categoría cadete 2
- FIORINO, FEDERICO 4º PUESTO
- GODOY, AGUSTIN 5º PUESTO
- RIZZO, GIANLUCA 10º PUESTO
Prueba 200m estilo espalda categoría cadete 1
- RETRIVE, SERENA 11º PUESTO
Prueba 200m estilo espalda categoría juvenil 1
Prueba 4x100m relevos estilo libre categoría juvenil
-
ARMENTANO, SANTIAGO; BONOMINI, GERMAN 1º PUESTO (RECORD NACIONAL)
-
ETCHEVERRY, DARIO; SQUILLACIOTI, VALENTINO
Prueba 4x100m relevos estilo libre categoría juvenil
- BAMBIKIAN, BARBARA; FERRUS, BARBARA 6º PUESTO
- LOPEZ, YAMILA; NIEVA, MAGALI
Prueba 200m estilo libre categoría cadete 2
- FIORINO, FEDERICO 6º PUESTO
Prueba 200m estilo libre categoría cadete 2
- BAMBIKIAN, BARBARA 3º PUESTO
Prueba 200m estilo pecho categoría cadete 2
- VILLANUTRE; FRANCO 7º PUESTO
- SIAS, DANTE 8º PUESTO
Prueba 200m estilo pecho categoría cadete 2
- MARTINEZ LARA, ZOE 4º PUESTO
- BAMBIKIAN, BARBARA 5º PUESTO
Prueba 4x100m relevos estilo combinado categoría cadete
- GODOY, AGUSTIN; VILLANUSTRE, FRANCO 4º PUESTO
- RIZZO, GIANLUCA; FIORINO, FEDERICO
Prueba 400m estilo libre categoría cadete 2
- VILLANUSTRE, FRANCO 6º PUESTO
Prueba 100m estilo espalda categoría juvenil 1
Prueba 100m estilo espalda categoría cadete 1
- ALVAREZ MOTTA, FACUNDO 8º PUESTO
Prueba 100m estilo espalda categoría cadete 2
- GODOY, AGUSTIN 3º PUESTO
- FIORINO, FEDERICO 4º PUESTO
Prueba 100m estilo espalda categoría juvenil 2
Prueba 200m estilo mariposa categoría cadete 2
Prueba 200m estilo combinado categoría juvenil 2
- SQUILLACIOTI, VALENTINO 2º PUESTO
- FICALORA, GIULIANO 7º PUESTO
Prueba 4x100m relevos estilo combinado categoría juvenil
- SQUILLACIOTI, VALENTINO; ETCHEVERRY, DARIO 1º PUESTO
- ARMENTANO, SANTIAGO; BONOMINI, GERMAN
Prueba 4x100m relevos estilo libre categoría cadete
- GODOY, AGUSTIN; RIZZO, GIANLUCA 3º PUESTO
- VILLANUSTRE, FRANCO; FIORINO, FEDERICO
Felicitaciones a todo el grupo que represento a nuestro querido club.